Team

Lehrstuhlinhaber/-in

Prof. Dr. Axel Gotthard

  • Tätigkeit: Lehrstuhlvertretung
  • Adresse:
    Kochstraße 4
    91054 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-29369
  • E-Mail: axel.gotthard@fau.de

Sekretariat

Maria Galas

  • Tätigkeit: Sekretärin
  • Adresse:
    Kochstraße 4
    91054 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22357
  • E-Mail: maria.galas@fau.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter/innen

Dr. Natalie Krentz

  • Tätigkeit: Akademische Rätin a.Z.
  • Adresse:
    Kochstraße 4
    91054 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-23937
  • E-Mail: natalie.krentz@fau.de

PD Dr. Ulrike Ludwig

  • Tätigkeit: Wissenschaftliche Mitarbeiterin am Forschungsprojekt „Magische Praktiken in der Verwaltung. Neue Aspekte des Verwaltungshandelns im 16. und frühen 17. Jahrhundert“
  • Adresse:
    Kochstraße 4
    91054 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-29369
  • E-Mail: ulrike.ludwig@fau.de

Dominik Sauerer

  • Tätigkeit: Wissenschaftlicher Mitarbeiter
  • Adresse:
    Kochstraße 4
    91054 Erlangen
  • E-Mail: dominik.sauerer@fau.de

Hadrian Silberer, M.A.

  • Tätigkeit: Wissenschaftlicher Mitarbeiter des DFG-Projekts Überlieferungsweisen – Betrachtungsweisen – Gebrauchsweisen: Bedeutungszuweisungen an Artefakte der Hellseherei in Europa vom 17. bis zum frühen 20. Jahrhundert
  • Adresse:
    Kochstraße 4
    91054 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-23937
  • E-Mail: hadrian.silberer@fau.de

Lehrbeauftragte

Sr. PD Dr. Nicole Grochowina

Dr. Michael Veeh

  • Tätigkeit: Lehrbeauftragter
  • Adresse:
    Kochstraße 4
    91054 Erlangen

Emeriti

Prof. Dr. Helmut Neuhaus

Hilfskräfte

Sebastian Glunz, B.A.